• OLTRE 40€ SPEDIZIONE GRATUITA!
FarmaTop By Farmacia Lio
cart ( 0 )
 

ACTIGRIP GIORNO & NOTTE 16 COMPRESSE FARMACO

ACTIGRIP GIORNO & NOTTE 16 COMPRESSE FARMACO

Altre viste

ACTIGRIP GIORNO & NOTTE 16 COMPRESSE FARMACO
10,30 €

Disponibilità: Disponibile

ACTIGRIP GIORNO & NOTTE si usa per il trattamento dei sintomi del
raffreddore e dell'influenza.
O
Descrizione

Dettagli

Che cosa è
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE appartiene alla categoria degli analgesici,
antipiretici ed associa l'azione analgesica (riduzione del dolore) ed
antipiretica (riduzione della febbre) del paracetamolo, con l'azione
decongestionante nasale della pseudoefedrina e della difenidramina.
Perché si usa
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE si usa per il trattamento dei sintomi del
raffreddore e dell'influenza.
Quando non deve essere usato
Non usare ACTIGRIP GIORNO & NOTTE in caso di :
ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Gravidanza accertata o presunta, e durante l'allattamento;
Severa insufficienza cardiaca, di malattie cardiovascolari, ipertensione,
glaucoma
Storia di ictus o fattori di rischio predisponenti
Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti
trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o
piu' episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento);
Ipertiroidismo , diabete, ipertrofia prostatica, stenosi dell’apparato
urogenitale, asma
Trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) e nelle due
settimane successive a tale trattamento.Pazienti con storia di
convulsioni,epilessia.
Inoltre, per il contenuto in paracetamolo, ACTIGRIP GIORNO & NOTTE è
1
Documento reso disponibile da AIFA il
24/05/2014
 
controindicato in caso di manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato
deidrogenasi;
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE non deve essere usato
nei bambini al di
sotto dei 12 anni
.
Precauzioni per l’uso
L’uso di ACTIGRIP GIORNO & NOTTE deve essere evitato in concomitanza di
analgesici, antipiretici o altri FANS, inclusi gli
inibitori selettivi della COX-2.
Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose
minima efficace per la durata di trattamento piu' breve possibile che
occorre per controllare i sintomi.
Non assumere ACTIGRIP GIORNO & NOTTE in dosi elevate o per periodi
troppo lunghi o con altri farmaci contenenti paracetamolo, poiché dosi
elevate di paracetamolo(superiori a 4 grammi al giorno) potrebbero
provocare un’epatopatia (malattia del fegato) ad alto rischio, ed alterazioni a
carico del rene e del sangue anche gravi, e gravi reazioni avverse.
Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con
insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la
sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in
trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità
epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.
Sicurezza gastrointestinale:
Gli anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS,
specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere
fatali.
Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione: durante il
trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di
preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state
riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che
possono essere fatali. Negli anziani e in pazienti con storia di ulcera,
soprattutto se complicata da emorragia o perforazione (vedi “Quando non
deve essere usato”), il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o
perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS.
Pazienti con storia di
tossicità gastrointestinale, in particolare anziani, devono riferire qualsiasi
sintomo gastrointestinale inusuale (soprattutto emorragia gastrointestinale)
in particolare nelle fasi iniziali del trattamento.
Cautela deve essere
prestata in caso di assunzione di farmaci concomitanti che potrebbero
aumentare il rischio di ulcerazione o emorragia, come corticosteroidi orali,
anticoagulanti come warfarin, inibitori selettivi del reuptake della
serotonina o agenti antiaggreganti come l'aspirina (vedi Quali medicinali o
alimenti possono modificare l’effetto del medicinale”). Quando si verifica
emorragia o ulcerazione gastrointestinale in pazienti che assumono
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE il trattamento deve essere sospeso.
I FANS
devono essere somministrati con cautela in caso di storia di malattia
2
Documento reso disponibile da AIFA il
24/05/2014
 
gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn) poiche' tali condizioni
possono essere esacerbate (vedi “Effetti indesiderati”).
Sicurezza cutanea:
Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti
dermatiteesfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica
epidermica, sono state riportate molto raramente in associazione con l'uso
dei FANS (vedi “Effetti indesiderati”). ACTIGRIP GIORNO & NOTTE deve
essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa
o qualsiasi altro segno di ipersensibilita'.
Sicurezza cardiovascolare e cerebrovascolare:
Occorre cautela in caso di storia di ipertensione e/o insufficienza cardiaca
poiche', in associazione alla terapia con FANS, sono state riportate
ritenzione idrica ed edema.
Le medicine come ACTIGRIP GIORNO & NOTTE possono essere associate ad
un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco (“infarti del miocardio”)
o ictus.
Qualsiasi rischio è più probabile con alte dosi e trattamenti prolungati. Non
superare la dose o la durata del trattamento raccomandata. In caso di
problemi cardiaci, o precedenti di ictus o possibile rischio per queste
condizioni (ad esempio pressione sanguigna alta, diabete o colesterolo
elevato o fumo) occorre discutere la terapia con il medico.Il trattamento
dovrebbe essere sospeso in caso si manifestino i seguenti sintomi associati
al contenuto di pseudoefedrina: ipertensione arteriosa, tachicardia,
palpitazioni o aritmia cardiaca, nausea o qualsiasi segno neurologico
(insorgenza o esacerbazione di mal di testa). Dopo 3 giorni di impiego
continuativo senza risultati apprezzabili o se compare febbre alta o altri
effetti indesiderati, interrompere il trattamento e consultare il medico o il
farmacista.
Nei rari casi di comparsa di reazioni allergiche, la somministrazione di
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE deve essere sospesa.
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE deve essere utilizzato con cautela in soggetti
con insufficienza renale ed epatocellulare (vedi “ Quando deve essere usato
solo dopo aver consultato il medico”).
Per il contenuto in paracetamolo la somministrazione di ACTIGRIP GIORNO &
NOTTE può interferire con la determinazione dell'uricemia (mediante il
metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il
metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).
Quali medicinali o alimenti possono modificare l’effetto del
medicinale
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente
assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica.
L’uso concomitante di
.
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE con antidepressivi
triciclici, simpaticomimetici (ad esempio
decongestionanti, anoressizzanti o
3
Documento reso disponibile da AIFA il
24/05/2014
 
anfetaminosimili), o con IMAO può interferire con il catabolismo delle
catecolammine e può occasionalmente causare aumenti pressori.
Gli effetti di farmaci anticolinergici (ad esempio atropina ed altri farmaci
psicotropi) possono essere potenziati dal concomitante uso di
ACTIGRIP
GIORNO & NOTTE.
Possono verificarsi effetti additivi con alcool, ipnotici, sedativi e tranquillanti
che pertanto non vanno assunti contemporaneamente.
Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento
cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle
monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono
avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali
glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina).
L’uso degli antistaminici contemporaneamente a certi antibiotici ototossici
può mascherare i primi segni di ototossicità la quale può rivelarsi solo
quando il dannoè irreversibile.
L’assunzione abituale di farmaci anticonvulsivanti o di contraccettivi orali
può, con un meccanismo di induzione enzimatica, accelerare il metabolismo
del paracetamolo, diminuendo la concentrazione plasmatica, aumentandone
la velocità di eliminazione. La velocità di assorbimento del paracetamolo può
essere aumentata dalla concomitante assunzione di metoclopramide e
domperidone e diminuita dalla colestiramina.
Il trattamento con probenecid può portare ad una diminuzione della
clearance del paracetamolo ed ad un incremento della sua emivita nel
sangue.
É sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri
analgesici, antipiretici o antinfiammatori non steroidei, inclusi gli inibitori
selettivi della COX 2.
I FANS possono ridurre l’effetto dei diuretici e di altri farmaci antiipertensivi
come gli ACE inibitori o gli antagonisti dell’angiotensina II.
A causa del contenuto di pseudoefedrina, l’effetto degli antipertensivi che
interferiscono con l’attività del simpatico (per es. metildopa, alfa e beta
bloccanti, debrisochina, guanetidina, betanidina e bretilio) può essere
parzialmente annullato dall’ACTIGRIP GIORNO & NOTTE , che pertanto non
va assunto contemporaneamente.
Non dovrebbero essere assunti contemporaneamente all’ACTIGRIP GIORNO
& NOTTE:
-i corticosteroidi, perchè possono causare l’aumento del rischio di
ulcerazione o emorragia gastrointestinale (vedi “Precauzioni per l’uso”);
-gli agenti antiaggreganti e gli inibitori selettivi del reuptake della serotonina
(SSRIs), perchè possono causare l’aumento del rischio di emorragia
gastrointestinale (vedi “Precauzioni per l’uso”);
-gli anticoagulanti quali warfarin e altri cumarinici, in quanto il loro effetto
può essere aumentato dall’utilizzo prolungato del paracetamolo con maggior
rischio di sanguinamento.
E’ importante sapere che
Quando deve essere usato solo dopo aver consultato il medico
4
Documento reso disponibile da AIFA il
24/05/2014
 
In soggetti con insufficienza renale ed epatocellulare (vedi “Precauzioni
per l’uso”).
In caso di qualsiasi contemporanea terapia è opportuno consultare il medico
(vedere “Quali medicinali o alimenti possono modificare l’effetto del
medicinale”).
Per chi svolge attività sportiva: l’uso del farmaco senza necessità
terapeutica costituisce doping e può determinare comunque
positività ai test anti-doping.
Cosa fare durante la gravidanza e l’allattamento
Chieda consiglio al medico prima di prendere qualsiasi medicinale.
Il prodotto è controindicato in caso di gravidanza accertata e presunta, e
durante l’allattamento.
Se i sintomi non migliorano entro 3 giorni o se compare febbre alta o altri
effetti
Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull’uso di macchinari
Le compresse azzurre (notte) di ACTIGRIP GIORNO & NOTTE contengono
difenidramina, sostanza antistaminica, e possono dare sonnolenza (vedi
“Effetti indesiderati”); dopo l'assunzione del prodotto, evitare di condurre
autoveicoli e di attendere ad operazioni richiedenti integrità del grado di
vigilanza.
Come usare questo medicinale
Non superare le dosi consigliate senza il parere del medico.
Quanto
Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni
: una compressa bianca
tre volte al giorno, al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio, più una
compressa azzurra alla sera prima di dormire.
Quando e per quanto tempo
Le compresse bianche vanno assunte esclusivamente durante il giorno,
quelle azzurre alla sera, prima di dormire.
Attenzione: usare solo per brevi periodi di trattamento.
Dopo 3 giorni di impiego continuativo, senza risultati apprezzabili, consulti il
medico.
Consulti il medico anche se il disturbo si presenta ripetutamente o se avete
notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.
Come
Assumere le compresse con acqua.
5
Documento reso disponibile da AIFA il
24/05/2014
 
COSA FARE SE AVETE PRESO UNA DOSE ECCESSIVA DI
MEDICINALE
In caso di ingestione accidentale di una dose eccessiva di ACTIGRIP GIORNO
& NOTTE, entro le prime 24 ore dall’assunzione si potrebbero avvertire
sintomi quali nausea, vomito, forte riduzione dello stimolo dell’appetito e
dolore addominale non localizzato di intensità variabile. È importante poter
effettuare una diagnosi precoce al fine di consentire di misurare i livelli di
paracetamolo nel sangue e di avviare un potenziale trattamento salvavita.
Avvertire immediatamente il medico o rivolgersi al più vicino ospedale.
EFFETTI INDESIDERATI
Come tutti i medicinali,
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE
può causare effetti
indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Effetti indesiderati molto comuni
(che si manifestano in più di 1 paziente
su 10): dolore addominale o dello stomaco, dispepsia, nausea diarrea e
vomito, secchezza della bocca e della gola, mal di testa, sonnolenza,
sedazione, eccitazione, aumento della sudorazione, disturbi del sonno,
visione alterata rash cutanei, orticaria, secchezza del naso.
Effetti indesiderati comuni
(che si manifestano in più di 1 paziente su
100, ma meno di 1 paziente su 10): prurito, dermatite da contatto,
infiammazione della pelle o delle mucose, ipotensione ortostatica/posturale,
aritmia, tachicardia, nervosismo, vertigini, tinnito, atassia, euforia e tremori.
Ipotensione, diminuzione delle secrezioni mucose, diplopia, visione alterata,
glaucoma, glaucoma ad angolo chiuso,
disturbi dell’epigastrio, dispnea,
ritenzione urinaria, iperamilasemia, fatica, astenia, disturbi della funzionalità
epatica.
Effetti indesiderati non comuni
(che si manifestano in più di 1 paziente
su 1.000, ma meno di 1 paziente su 100):
eruzioni fissa da farmaco (FDE),
eritema multiforme, esantemi, insufficienza renale acuta, nefrite
interstiziale, ematuria, anuria, stomatiti ulcerative, costipazione, flatulenza,
ulcere peptiche, perforazione o emorragia gastrointestinale, a volte fatale in
particolare negli anziani, melena, ematemesi, esacerbazione di coliti e
morbo di Crohn, starnuti, secchezza della faringe e dell’albero bronchiale,
fotosensibilizzazione, depressione centrale, confusione mentale, disturbi
della funzione cognitiva.
Effetti indesiderati rari
(che si manifestano in più di 1 paziente su 10.000,
ma meno di 1 paziente su 1.000): ipertiroidismo, necrosi papillare renale,
allucinazioni e incubi , manie secondarie, ansia, disturbi psichiatrici, forti mal
di testa, riduzione della memoria o della concentrazione, convulsioni,
discrasie del sangue, agranulocitosi, anemia, anemia emolitica e
trombocitopenia, shock anafilattico, edema della laringe, epatiti, gastriti,
pancreatite.
6
Documento reso disponibile da AIFA il
24/05/2014
 
Effetti indesiderati molto rari
(che si manifestano in meno di 1 paziente
su 10.000, comprese segnalazioni isolate): leucopenia, neutropenia,
pancitopenia, insufficienza cardiaca, angina, aumento del segmento ST,
infarto miocardico, ipertensione, angioedema, edema, epatotossicità,
reazioni bollose includenti Sindrome di Stevens Johnson e necrolisi
epidermica tossica, sindrome da shock tossico.
Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di
effetti indesiderati. Se uno qualsiasi degli effetti indesiderati si aggrava o se
nota la comparsa di un qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo
foglio illustrativo, informi il medico o il farmacista.
Scadenza e conservazione
Conservare a temperatura non superiore a 25°C, nella confezione originale
per proteggere il medicinale dalla luce e dall’umidità.
Scadenza: vedere la data di scadenza riportata sulla confezione.
La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezionamento integro
correttamente conservato.
Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza riportata
sulla confezione.
I medicinali non devono essere gettati nell’acqua di scarico e nei rifiuti
domestici.
Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo
aiuteràa proteggere l’ambiente.
Tenere il medicinale fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.
E’ importante avere sempre a disposizione le informazioni sul medicinale,
pertanto conservate sia la scatola che il foglio illustrativo.
Composizione
Una compressa bianca (giorno) contiene:
principi attivi
: paracetamolo mg 500, pseudoefedrina cloridrato mg 60;
eccipienti
: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato,
croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido
stearico.
Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene:
principi attivi
: paracetamolo mg 500, difenidramina cloridrato mg 25;
eccipienti
: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico,
idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica,
acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, glicole propilenico,
Opaspray M-1F-4315B.
Come si presenta
ACTIGRIP GIORNO & NOTTE è disponibile in astuccio di cartone
contenente 16 compresse, di cui 12 bianche "giorno" e 4 azzurre "notte".
Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio e
7
Documento reso disponibile da AIFA il
24/05/2014
 
produttore
Johnson & Johnson S.p.A – 00040 Santa Palomba – Pomezia - Roma
Produttore e controllore finale:
JANSSEN CILAG- Domaine de Maigremont 27100 Val de Reuil Francia.
Ulteriori informazioni

Ulteriori informazioni

Codice 035400023
EAN No
Bollino No
Giorni No
Taglia No
Numero No
Recensioni
Top
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni
x